четверг, 9 июля 2015 г.

Пишем иск и выигрываем суд




            Рано или поздно почти у  каждого человека  возникает необходимость обратиться в суд за защитой своего права. Исковое заявление – важный инструмент защиты прав граждан. Поэтому на законодательном уровне вопрос подачи искового заявления регулируется достаточно подробно процессуальными нормативно-правовыми актами.

         Что нужно знать гражданам при написании искового заявления, если нет желания и возможности обратиться к профессиональному юристу?

Прежде всего, необходимо определить в какой суд Вы подаете свой иск. По общему правилу гражданско-процессуального законодательства, исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. В случае, если ответчиком является организация, то по месту нахождения организации.

     Теоретически исковое заявление состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

На практике в иске надо указать наименование  и (и желательно) адрес суда, куда подаете иск. В вводной  части обязательно указываются участники дела: истец, ответчик, третьи лица, заинтересованные лица. В идеале лучше всего  указать полностью адрес (место нахождения) сторон, телефон, электронную почту. Тогда Вы упростите задачу для работников суда, если последние захотят обсудить с Вами какой то процедурный вопрос по иску до начала судебного процесса.

Если Ваш иск подлежит материальной оценке, то обязательно во вводной части укажите цену иска, а также размер уплаченной государственной пошлины. Госпошлина рассчитывается по правилам Налогового кодекса. Сейчас на сайтах многих российских судов разработан калькулятор государственной пошлины, который позволяет рассчитать размер госпошлины самостоятельно легко и просто. Если же Вы освобождены от уплаты государственной пошлины, то тогда можно об этом прямо указать в конце своего иска.

     В описательной части искового заявления принято излагать все обстоятельства дела, подробно, скрупулезно и с указанием на определенные даты и числа. В мотивировочной части традиционно делаются ссылки на соответствующий нормативно-правовой акт, нормы которого подтверждают и обосновывают указанные в описательной части факты и обстоятельства.

Резолютивная часть искового заявления содержит просьбу к суду. От того на сколько грамотно составлена эта часть искового заявления зависит дальнейшая судьба Вашего иска – удовлетворит ли его суд, не удовлетворит или же частично удовлетворит. Поэтому надо отнестись со всей ответственностью к оформлению резолютивной части заявления.

         Требования к содержанию искового заявления закреплены в ст. 131 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

       К исковому заявлению в обязательном порядке должны быть приложены документы, подтверждающие все доводы заявления. Перечень приложений к иску указан в ст. 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

       После того, как Вы напишите иск и оформите приложения к нему, можно подавать заявление в суд. Помните, что количество экземпляров заявления нужно передать в суд по числу лиц, участвующих в деле. Удачного судебного процесса  и пусть Ваш иск будет удовлетворен!  

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Самое главное при составлении искового заявления в суд, это то, что он должен содержать юридически значимую информацию: определение ответчика, суть искового требования, логичная формулировка, желательно указание попытки мирного соглашения, обязательная ссылка на нормы гражданского законодательства нарушенного права, а также материалы, примеры судебных решений, принятых по схожим предметам иска. Но даже при таком оформлении есть варианты проигрыша в судебном заседании.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы абсолютно правы! Грамотный иск - это только начало. Не менее важно представить достаточные, относимые и допустимые доказательства суду, правильно обосновать свою правовую позицию. Как говорится - в суде все зависит от обстоятельств дела. Но мое личное мнение, что нужна еще удача, стремление выиграть процесс и ТЩАТЕЛЬНАЯ подготовка к судебному процессу!

      Удалить