среда, 15 июля 2015 г.

Готовимся судиться с подрядчиком!



       Добрый день, уважаемые читатели и гости блога!
       Сегодня я хочу обсудить с Вами проблемные аспекты взаимодействия заказчика и подрядчика при обнаружении заказчиком недостатков работ на строящемся объекте в рамках договора строительного подряда.  У меня сложилась достаточно обширная юридическая практика в данном вопросе. Поэтому, прежде всего, хочется акцентировать Ваше внимание на обязательность претензионного порядка до обращения в арбитражный суд, если Вы планируете решать спор в судебном порядке в будущем. К сожалению, достаточно часто подрядчики безответственно подходят к выполнению обязанностей, возложенных на них договором строительного подряда. Хотя статьи 754-755 Гражданского кодекса РФ обязывают подрядчика нести ответственность за качество выполненных работ.  
Рекомендую Вам при обнаружении некачественно выполненных работ в письменной претензии указать на выявленные недостатки  подрядчику. Подробно распишите все дефекты и недоделки работ в Вашей претензии. Отправляйте такую претензию только заказным письмом или вручайте лично под роспись представителю подрядной организации. Ваше право как Заказчика осуществлять контроль за качеством работ на строительном объекте закреплено в ст. 748 Гражданского кодекса РФ.  В том случае, если подрядчик не согласен с предъявленной претензией Вам лучше всего пригласить его на комиссионное обследование объекта. Составьте совместный акт обследования, где зафиксируйте все дефекты и недостатки работ. Приглашать на обследование желательно в письменной форме с соблюдением того же порядка, что и при отправке претензии. Хорошо, если подрядчик подпишет акт и тем самым согласится со всеми недостатками работ! Но чаще всего подрядные организации отказываются от подписания подобных актов обследования или попросту игнорируют приглашения заказчика на обследование строительного объекта. Что делать в данном случае? Вам необходимо сделать пометку в акте обследования о том, что подрядчик отказался от подписания или же составьте отдельный акт отказа от подписи. По моему мнению, хорошо будет пригласить на подобное обследование не только одного подрядчика, который строил или ремонтировал объект, но и технический контроль (если таковой присутствовал) или иное заинтересованное в данном строительстве лицо. Тогда Ваш акт обследования будет иметь большее значение для суда, в том случае, если Вы решите обращаться в арбитраж. Если же подрядчик не явился вообще на обследование – обязательно напишите в акте, что представитель подрядной организации не явился, извещен об обследовании надлежащим образом (впоследствии в суд обязательно приобщите все почтовые извещения о доставке приглашения подрядчику).
       После того, как акт составлен Вам следует для себя решить – обращаться в суд или же попробовать написать еще одну претензию подрядчику с требованием устранить недостатки. Помните о том, что если подрядчик игнорирует полностью Ваши письма, лучше всего при наличии акта обследования, обращаться в арбитражный суд.  Удачного Вам строительства и безпроблемных подрядчиков! 

5 комментариев:

  1. но все это настолько невероятно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В каком смысле невероятно?

      Удалить
    2. В моей юридической практике это все осуществимо. Я рассказываю в этом блоге именно то, что основано на моем личном опыте, практике. Чуть позже будут судебные решения по данной теме!

      Удалить
    3. невероятно позновательно

      Удалить
    4. Спасибо! Я рада, что полезна моя информация для Вас!

      Удалить