понедельник, 13 июля 2015 г.

Чужие долги - гасить или платить?



Здравствуйте, дорогие читатели и гости моего блога! Сегодня я хочу обсудить с Вами ситуацию, которая может возникнуть практически с каждым, кто приобрел себе жилье (будь то квартира или дом  - не важно). Недавно ко мне обратилась молодая семья с просьбой решить их проблему. Они приобрели квартиру у другой семьи. При этом та семья, которая продала квартиру, не платила последние месяцы проживания счета за электроэнергию. Поставщик электроэнергии присылал моим клиентам письма с угрозой отключить поставку тепла. Мои клиенты, разумеется, тоже отказались платить по долгам чужих людей. Давайте с Вами разберем  такую ситуацию – как грамотно решить обозначенную проблему?
     Для этого следует обратиться к жилищному законодательству. Согласно ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ электроснабжение является коммунальной услугой. В соответствии с п.5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, т.е. с момента государственной регистрации такого права. Соответственно, оплачивать долги должна не квартира, а физическое лицо с момента приобретения своего права собственности на данную жилплощадь. Таким образом, все долги по оплате, возникшие до государственной регистрации права на жилое помещение, не имеют отношения к новым собственникам квартиры, а относятся к предыдущему собственнику.
     Чтобы решить проблему с «чужими долгами» новым собственникам жилого помещения следует письменно обратиться к поставщику коммунальной услуги с требованием разъяснить почему у Вас возникла обязанность оплачивать чужие счета. При этом такое заявление нужно составить в двух экземплярах, чтобы на одном из них поставить отметку о получении заявления поставщиком услуг. К заявлению приложите копию свидетельства о регистрации права, копию Вашего договора с поставщиком, копии писем поставщика о наличии долга.
В том случае, если поставщик не ответит на Ваше заявление, я бы рекомендовала Вам обратиться в прокуратуру. Помните, что закон в данной ситуации на Вашей стороне!


3 комментария:

  1. А при составлении договора купли-продажи квартиры указывается наличие задолженности по оплате за коммунальные услуги? Тогда в случае, если не указывается, можно ли привлечь продавцов к ответственности за сокрытие этой информации?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за вопрос! Идеальный вариант - прописать в договоре купли-продажи размер задолженности за коммунальные услуги и порядок оплаты данной задолженности. Но граждане не всегда продумывают такой пункт в договоре, и потому возникают проблемы у них. Договор - добровольное волеизьявление сторон, поэтому люди самостоятельно выбирают те условия сделки, которые укажут в нем. ... В случае сокрытия подобной информации от покупателя, можно попробовать потребовать снижение покупной цены квартиры или расторжения договора купли-продажи, возмещения покупателю причиненных убытков.Но все указанные права покупателю придется отстаивать в судебном порядке.

      Удалить
  2. Я Абрам Александр, бизнесмен, который смог возродить свой умирающий лесозаготовительный бизнес с помощью отправленного Богом кредитора, известного как Бенджамин Ли, Кредитный Консультант. Проживаю в Екатеринбурге Екатеринбург. Вы пытаетесь начать бизнес, погасить свой долг, расширить свой существующий, нуждаетесь в деньгах для покупки расходных материалов. Если у вас возникли проблемы с попыткой получить хорошую кредитную линию, я хочу, чтобы вы знали, что мистер Бенджамин проведет вас до конца. Это правильное место для вас, чтобы решить все ваши финансовые проблемы, потому что я живое свидетельство, и я не могу просто оставить это при себе, когда другие ищут способ быть финансово поднятым .. Я хочу, чтобы вы все связались с этим Богом, посланным кредитором используя детали, как указано в других, чтобы принять участие в этой прекрасной возможности Электронная почта: lfdsloans@outlook.com Или WhatsApp / Text + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить