четверг, 2 июля 2015 г.

Где же папа или о том, как в суде признать отцовство



       Современная реальность, к сожалению, такова, что многие молодые родители, не состоящие в зарегистрированном браке, очень часто прибегают к процедуре установления отцовства. На сегодняшний день существует два способа установления факта отцовства.
Первый – в добровольном порядке через органы ЗАГС. Второй порядок – судебный. Остановимся поподробнее на судебном порядке установления отцовства.
Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. Заявление об установлении отцовства или заявление об установлении факта признания отцовства (в случае смерти отца ребенка) подается и впоследствии рассматривается судом общей юрисдикции.
Гражданско-процессуальный кодекс РФ в ст.ст. 28, 29 указывает на возможность подачи такого заявления в суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца (территориальная подсудность). Следует помнить, что данное заявление может быть подано в суд при достижении ребенком любого возраста.
      Необходимо также знать, что налоговым законодательством установлен порядок уплаты государственной пошлины при подаче заявления об установлении отцовства в суд.
Заявление может быть направлено в суд заказным письмом либо его можно подать лично через канцелярию суда или же передать в суд через представителя.   
     Рассмотрение судом заявления об установлении отцовства происходит по нормам, установленным Гражданско-процессуальным кодексом РФ. Форма заявления должна соответствовать ст. 131 ГПК РФ. При этом к заявлению необходимо приложить все документы, предусмотренные ст. 132 ГПК РФ.
      При рассмотрении дела об установлении отцовства суды РФ руководствуются положениями Семейного кодекса РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 25.10.1996 № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов», и другими правовыми актами.
     В рамках судебного процесса может быть назначена экспертиза, в том числе генетическая для определения происхождения ребенка. Кроме того, в качестве доказательств по делу могут быть приняты во внимание судом свидетельские показания, письменные, вещественные доказательства, фотографии.
     По результатам рассмотрения заявления суд выносит решение об удовлетворении заявления либо об отказе в установлении отцовства. Решение, которое не вступило в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке в вышестоящий суд в течение месяца. Решение, которое вступило в законную силу обжалуется в кассационном порядке.
      После того, как заявление об установлении отцовства вступило в законную силу, лицо, заинтересованное в данном вопросе, подает необходимый пакет документов вместе с решением суда в органы ЗАГС для государственной регистрации установления отцовства. За государственную регистрацию уплачивается государственная пошлина в соответствии со ст. 333.26 НК РФ.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий