понедельник, 20 июля 2015 г.

Что делать, если пристав – лентяй?

Добрый день всем гостям и читателям моего блога! 


      Очень часто люди, выигравшие судебный процесс, не знают и не умеют отстаивать свои права и законные интересы на стадии исполнительного производства. Недавно ко мне обратился мужчина, который заявлял гражданский иск в уголовном процессе и выиграл 400 тыс. компенсации с мошенницы. Выиграть – выиграл, но деньги так и не получил. На всякое устное обращение к приставам он получал какую то нелепую отговорку, тем самым убеждаясь, что они  не предпринимали абсолютно никаких мер, чтобы истребовать ту денежную сумму, которая на основании судебного решения положена взыскателю. Таких людей к сожалению в нашем государстве много. Что делать, если Вы считаете, что судебный пристав не работает, не предпринимает никаких мер по взысканию долгов в Вашу пользу? Давайте вместе разберемся в данной проблеме!
    Своим клиентам в подобной ситуации я рекомендую, прежде всего, оформить приставам письменный запрос относительно тех мер, которые они приняли с момента возбуждения исполнительного производства. В запросе обязательно укажите свои координаты, номер исполнительного производства. Желательно также указать дату возбуждения производства, размер взыскания.  Отправляйте такой запрос по почте заказным письмом или вручайте лично в канцелярию службы судебных приставов-исполнителей. Если по какой-либо причине Вы не знаете данные пристава, который ведет интересующее Вас исполнительное производство, то на сайте Федеральной службы судебных приставов Вы можете открыть банк данных исполнительных производств и по нему установить необходимые Вам сведения. Ссылка на банк данных - http://fssprus.ru/iss/ip/
Хорошо, если пристав ответит на Ваш запрос.
      Но бывают ситуации полного игнорирования со стороны данного государственного органа. Поэтому я советую всем, кто не может добиться результативных действий от пристава, написать жалобы в прокуратуру и на имя вышестоящего пристава-исполнителя. В жалобе обязательно укажите должность, фамилию, инициалы должностного лица – пристава, действия которого Вы обжалуете. Подробно распишите основания подачи жалобы (к примеру, игнорирование Вашего запроса, не предоставление постановления о возбуждении исполнительного производства, и т.д.). Также в жалобе стоит указать свои требования. Если Вы приложите к жалобе копии документов, подтверждающих Вашу правоту, то значительно упростите работу тем специалистам, которые будут заниматься Вашей проблемой. По результатам рассмотрения жалобы Вы получите мотивированный ответ, как со стороны прокуратуры, так и со стороны вышестоящего пристава-исполнителя. Иногда виновные должностные лица несут ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. 

5 комментариев:

  1. Абсолютна согласна с позицией автора статьи, причём подобная ситуация возникает не только в службе судебных приставов. Бездействие сотрудников может повлечь за собой серьёзные последствия, например пропуск сроков для определенных процессуальных действий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам за мнение! Действительно, если срок пропущен, потом уже сложно его восстановить.

      Удалить
  2. Я Абрам Александр, бизнесмен, который смог возродить свой умирающий лесозаготовительный бизнес с помощью отправленного Богом кредитора, известного как Бенджамин Ли, Кредитный Консультант. Проживаю в Екатеринбурге Екатеринбург. Вы пытаетесь начать бизнес, погасить свой долг, расширить свой существующий, нуждаетесь в деньгах для покупки расходных материалов. Если у вас возникли проблемы с попыткой получить хорошую кредитную линию, я хочу, чтобы вы знали, что мистер Бенджамин проведет вас до конца. Это правильное место для вас, чтобы решить все ваши финансовые проблемы, потому что я живое свидетельство, и я не могу просто оставить это при себе, когда другие ищут способ быть финансово поднятым .. Я хочу, чтобы вы все связались с этим Богом, посланным кредитором используя детали, как указано в других, чтобы принять участие в этой прекрасной возможности Электронная почта: lfdsloans@outlook.com Или WhatsApp / Text + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить